КВОРУМ - Клуб вежливых людей

Форум для общения русскоговорящего населения всех стран мира
Текущее время: 09 июл 2020, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Просьба размещать здесь исключительно собственные воспоминания об СССР. В этом их ценность. Рекомендуется каждому желающему создать собственную тему, нажав на кнопку "новая тема". Постарайтесь не злоупотреблять обсуждениями, чтобы не захламить тему. Особенно не приветствуются склоки. Для этого есть другие места. Спасибо!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о дефиците в СССР
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 21:18 
комиссар государственной безопасности 2-го ранга

Надо как-то завершить начатое. Привычка такая. Но возникли непонятные трудности. Я никак не могу разделить воспоминания о двух последних годах союза и нескольких первых годах "независимости". Потому будут отдельные фрагменты.
Зарплаты начали расти. И появилась возможность "немножечко шить", причем на большую сумму.
Появились кооперативы, часть из которых сидела на гос.заводах и не платила за тепло, воду и электричество. Это дело продолжалось лет 10. Покупать продукцию этих кооперативов было все равно, что в русскую рулетку играть.
Процветала работа по договорам, которые можно было заключать лично или оформлять временный трудовой коллектив. Второй вариант обычно организовывали руководители среднего звена, которые переводили в это русло субподрядные работы своего предприятия. То есть работали на рабочем месте в рабочее время (иногда чуть больше) и помимо зарплаты получали оплату налом. Я поучаствовала в обеих формах такого "приработка".
Буйствовали НТТМ (научно-техническое творчество молодежи). Там, где я с этим встречалась, чисто молодежного там было только покровительство комсомольских лидеров (от райкома и выше). Через них можно было пропихнуть любую криминальную схему. Пример - завод купил у другого гос. предприятия разработанную там документацию. Тщательно перетираются штампы с именами и названиями. Затем это все продается как собственная разработка. Все в курсе, кроме истинных авторов.
Прошло горбачевское сокращении армии. В Минске это привело к появлению на рынке труда большого числа молодых мужчин, более-менее приличной работы для которых государство не предложило.
Товарами денежная масса не была обеспечена. Даже знаменитого белорусского трикотажа уже не хватало. Появились талоны на табак и водку. Можно было эти талоны отоваривать теми самыми футболками и трусами.
Продуктов тоже стало не хватать. Усилилась роль профсоюзов в организации продуктовых заказов и доставании промтоваров. Помню розыгыши зимних шапок, сапог, телевизоров и холодильников. Я не участвовала, но там чуть ли не драки были. На территории завода стояли фуры, которыми к нам это привозили, а назад везли наши утюги, миксеры, мясорубки и шинковки. Пылесосы уже после появились. Насколько понимаю, существенная часть этого бартера шла помимо трудовых коллективов в некие "нужные руки".
Но продолжали еще выпускать измериловку (в том числе во всепогодном или тропическом исполнении для военных), танковые дозиметры, электронику для других военных целей. В инженерном корпусе было целое бюро переводчиков с нескольких языков, которые сопровождали наши поставки по всему миру. В командировки выезжали работники из группы технического обслуживания всего этого богатства. Производство продолжали автоматизировать - от монтажа до контроля на всех стадиях (это возможно только для крупносерийного выпуска).
Системное удушение предприятия ждало нас уже потом - Кебич начал, Лукашенко не помешал.
Талонов на продукты не помню, и не помню, когда появились книжки для минчан с отрывными талонами на "белье", "бытовая техника", "обувь" и т.д. Как ими пользовались вспоминать не хочу, но помню, что у нас большинство талонов так и остались в книжках. Тогда же для "защиты местных жителей" на предприятиях вместе с зарплатой стали выдавать листы купонов, которые надо надо прикладывать к реальным деньгам в магазине, чтобы получить дефицитные товары.
Все-таки в Минске с едой было получше, чем в Москве - сыновья, приезжая с каникул, говорили, что холодильники у бабушек были реально пустые - что купили, то и сготовили. Им большой помощью был мамин институт. В это время стали убивать советскую науку, геологию в том числе. Резко сократились работы в поле. А институт всегда имел запасы продуктов, которыми снабжали экспедиции - консервы (те самые, без этикеток, в промасленной крафтовской бумаге) и крупы. Дирекция распорядилась продавать их сотрудникам. А из провинции тамошние геологи в оплату за выполнение квалифицированной обработки материалов расплачивались иногда сушеными грибами, орехами и сухофруктами.
Деньги продолжали начислять, но начались задержки с выплатой. Или это уже в 92-м? Не помню.
Да и нет сил это все из памяти вытаскивать. Пока писала, возникло сильное желание напиться. Но нечем, увы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 00:45 

девиз: USA delenda est
Да, последняя страница у тебя получилась самой грустной. Что, в общем, вполне закономерно.
Очень интересный обзор получился, повторюсь. Спасибо, читал взахлеб!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 02:28 
майор государственной безопасности

Спасибо, ИрХом!

Я еще на предыдущих страницах начала было отмечать некоторые отличия вашей ситуации от нашей, а потом поняла, что не хочу и вспоминать.
Вспоминать, когда научились мастачить колготки из детских рейтузиков, вспоминать, в каком году мне подфартило укупить тех самых "трусов и футболок" х/б трикотажа - кучу, на многие годы вперед хватило. Вспоминать сколько было мяса на костях...тьфу, пропади оно пропадом.

IrHom писал(а):
Алжир писал(а):
Нарисованная картина не оставляет катастрофического ощущения...
Видишь ли, на тот момент это все воспринималось как "временные трудности". Ну мало ли страна трудностей повидала, а потом все как-то шло на улучшение.
Я вообще немного белой вороной была. Страдания по битлам, импортным вещам и поездкам в Лувр меня обошли
...
То есть в советское время у меня не было супертрудностей, а те, которые были, я по привычке окружающих мерила по войне.

Все именно так. Никаких катастрофических ощущений, просто обстоятельства, и восприятие по меркам недавней войны - преодолеть, не тратя сил на огорчамсы, и радуясь удачам.
(Война была еще близко - я помню в Харькове неубранные руины с закрученной в кольцо двутавровой балкой (авиационная бомба), нестарых дядечек на тележках с утюжками. Однажды в городке были учения для гражданских - ура, мы идем не в школу, а вместе с мамами в лощину у родника, и сирена так классно гудит! А потом увидела перекошенные лица наших мам... Какие тут, в баню, тряпки и тумбочки.)
Из всех моих знакомых за весь советский период "страдающих" по импорту и Луврам и десятка не наберется. Может, среда такая была, и/или молодость. :D

Но вот только последнее десятилетие Союза все четче стало появляться ощущения, что нас дурят, и трудности страны тут не причем. Ощущение подлости и глупости властей нарастало, и трудности стали больше раздражать.
Алжир, вот ты поймешь, это как и сейчас - едим сытно, одеваемся прилично, Лувры доступны, комфорт жизни вообще не сравним. Но чего-то очень важного не хватает, честности и справедливости, что ли. И уважения к народу. И тогда что-то похожее было.
И от перестройки не отшатнулись в ужасе не потому, что колбасы хотели, а была таки надежда, что новое будет разумным и достойным. На короткое время, но надеялись, а потом уже "все заверте..."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 02:39 

Да кто же с этим спорит? :)
Я вообще желал ГКЧП провала, дурак. Верил в то, что будет "свобода, равенство, братство", что кончится гонка вооружений, что США станут другом, как в кино начали показывать, что к власти придут молодые и честные... Во все хорошее всегда с удовольствием верится.
Мы много раз об этом говорили. Вопрос цены, которая заплачена. Ну и еще вопрос в том, каким все вокруг могло бы быть при справедливой "перестройке" этой. Без жуликов и воров.
Глупый вопрос, знаю :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 04:33 

Алжир писал(а):
Да кто же с этим спорит? :)
Я вообще желал ГКЧП провала, дурак. Верил в то, что будет "свобода, равенство, братство", что кончится гонка вооружений, что США станут другом, как в кино начали показывать, что к власти придут молодые и честные... Во все хорошее всегда с удовольствием верится.
Мы много раз об этом говорили. Вопрос цены, которая заплачена. Ну и еще вопрос в том, каким все вокруг могло бы быть при справедливой "перестройке" этой. Без жуликов и воров.

Да ладно, я перестройку просто к слову помянула. Чтобы описать ощущение.
А "справедливая перестройка" - это такая, которую бы мы не заметили. Если бы постепенно и аккуратно "выращивался" другой государственный механизм.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 11:37 

Я не знаю, где точно прошла та граница между поколениями. Я и Биша - мы из последних "послевоенных", у которых войну пережили родители, а не дедушки-бабушки. Для следующих эта война была, как для меня германская. Не говорю про гражданскую, про нее вообще в семье ни воспоминаний ни легенд не было почему-то. Хотя дед (которого я не застала) после германского плена пошел в красную армию хоть и по мобилизации, но без внутреннего сопротивления. Вот про газовую атаку и плен мне мама и бабушка рассказывали. Другая бабушкка (но с той родней я не близка была) однажды упомянула, как они с мужем верхами от басмачей уходили - но только для того, чтобы подчеркнуть, что она была беременна, а выкидыша не произошло, потому что порода крепкая. Но все мое детство было "после войны". Кварталы руин, которые я обнаружила в Анапе, когда во время "сиесты" шлялась одна по городу, шрамы у мужчин на пляже, фото погибшего в гетто брата над кроватью соседского мальчика (это вам не Анна Франк), 9-го мая стаканы с водкой, прикрытые куском хлеба почти в каждой комнате коммуналки. А рассказывали они редко и скупо, но каждое слово входил в сердце и голову. Рассказывать позже начали, при Брежневе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 15:16 

IrHom писал(а):
Я не знаю, где точно прошла та граница между поколениями. Я и Биша - мы из последних "послевоенных", у которых войну пережили родители, а не дедушки-бабушки. Для следующих эта война была, как для меня германская.
Ну, может быть еще "пол-поколения", то есть дети тех, кто в войну был подростком или ребенком лет 7-10 и попадал в гущу событий, ощущают что-то похожее.

Мне хочется на эту тему много чего написать. Здесь не к месту, а отдельный тред "Восприятие войны", боюсь заглохнет и утонет. Ладно, напишу сначала в ворде, а потом решу куда ткнуть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:01 

IrHom писал(а):
Я не знаю, где точно прошла та граница между поколениями. Я и Биша - мы из последних "послевоенных", у которых войну пережили родители, а не дедушки-бабушки. Для следующих эта война была, как для меня германская.

Я бы так не сказал. Мои, хоть и малы были, помнили. Мама в оккупации была и видела немцев. Папа помнил бомбежки и голод в Москве. Его старшие брат и сестры - вообще зажигалки тушили и в госпиталях работали. Так что, мы тоже в курсе. Да и дед успел многое рассказать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 23:37 

Алжир писал(а):
IrHom писал(а):

Я бы так не сказал. Мои, хоть и малы были, помнили. Мама в оккупации была и видела немцев. Папа помнил бомбежки и голод в Москве. Его старшие брат и сестры - вообще зажигалки тушили и в госпиталях работали. Так что, мы тоже в курсе. Да и дед успел многое рассказать.

Я согласна, что четкой границы тут нет. И для разных людей тоже все идет своим путем. Некоторые люди вообще больше эмоционально вовлечены в прошлое, чем в настоящее. Но общее направление несомненно есть. Как бы объяснить, одно дело, когда сидишь на берегу и рядом вода плещется, а другое дело, когда эта вода тебя со всех сторон окружает, хочешь не хочешь, а пропитаешься. Я родилась через 30 лет (примерно) после конца гражданской. То есть рожденные в 75-м отдалены от нашей войны на такое же расстояние во времени.
Во времена моего детства никто вокруг не употреблял термин "первая мировая". В официальной жизни она называлась империалистической, а в быту германской. И ведь это не просто слова изменились, изменилось восприятие. Меня сегодня коробит, когда вместо Великая Отечественная говорят 2МВ, подразумевая, что наша война была лишь частью "общей".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 13:30 

У нас в семье всегда просто говорили Война. Наверное, потому что гражданскую помнили только дедушки и бабушки. Если вдуматься, то я родился через 24 года после войны. С распада Союза прошло уже 27. Раньше я не думал даже об этом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 17:22 

Алжир писал(а):
У нас в семье всегда просто говорили Война. Наверное, потому что гражданскую помнили только дедушки и бабушки. Если вдуматься, то я родился через 24 года после войны. С распада Союза прошло уже 27. Раньше я не думал даже об этом.

Согласна. Говорили Война, и подразумевали Войну именно Отечественную. Освобождение Европы для нас было как бы побочным эффектом, надо же дело до конца доводить. А что касалось Япониии, там надо было Маньчжурию китайцам вернуть и Сахалин с островами себе. Ощущение было - воевали именно за себя, даже когда и не у себя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 17:17 
капитан государственной безопасности

IrHom писал(а):
Кто помнит, когда появился майонез в пластике? До конца 70-х его точно не было. Да и в середине 80-х я из Минска возила его только в стекле, тяжело было.

В городе Горьком в 1986 году в пластиковых круглых контейнерах он был. Студенты хранили его на подоконниках и ели его с чёрным хлебом (так вкуснее). Иногда он портился, масло всплывало вверх - тогда его выбрасывали. Но надо сказать, что в Горьком/Нижнем он оставался в магазинах почти до самого конца советской власти, и благодаря ему многие студенты избежали если не голодной смерти, то истощания.
Вторым великолепным горьковским/нижегородским продуктом были длинные макароны/вермишель в картонных коробках (тоже додержались почти до ГКЧП). Сейчас таких не делают.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 17:25 

Морской свин писал(а):
Пельмени с маслом, сметаной и уксусом. Вроде, ничего так заходили...

Парадокс: в городе Омске в середине 1980-х пельмени были именно так: с маслом, сметаной, уксусом.
В то же время в городе Горьком пельмени были со сметаной, уксусом, томатной пастой.
Страна одна - региональные вкусовые предпочтения разные. Забавно, что в Горьком при изобилии майонеза в пельменных его к пельменям не предлагали.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 18:39 

Алжир писал(а):
Красной икрой наедаться удавалось. Даже до отвращения. Но после СССР уже. Черной - никогда. Даже учитывая долгое пребывание в Баку и Махачкале. Очень люблю все осетровое.

В 1983 году, осенью, в омских пивных наблюдались чрезвычайно странные явления: в них появлялись группы молодых людей, которые заказывали пиво для употребления его с красной икрой (1 или 2 поллитровые банки на компанию). Это были люди и друзья людей, вернувшихся из рыбно-икорного стройотряда с Сахалина :-).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 18:42 

Алжир писал(а):
Я еще помню, что с бумагой обычной белой формата А4 были проблемы. Все одноклассники рисовали, писали в основном на тетрадных листочках или листах из альбомов для акварели. Я был королем в этом вопросе. Папа с работы приносил всегда хорошую бумагу - листочки чистые, ровные, прямо из пачки. Лежали у нас дома в папках канцелярских на завязочках. Реже я рисовал на менее качественной - сероватой или коричневатой тоже А4.

В начале 1980-х Иваныч однажды перевёл товарищу тыщи по английскому языку за десять листов великолепного ватмана с танкового завода. Это был Ватман. Даже так: ВАТМАН.
То, что продавалось в магазинах, носило презрительное название "промокашка" - оно не терпело стирания. ВАТМАН терпел.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 21:19 

Марковна писал(а):
Алжир писал(а):
Я еще помню, что с бумагой обычной белой формата А4 были проблемы. Все одноклассники рисовали, писали в основном на тетрадных листочках или листах из альбомов для акварели. Я был королем в этом вопросе. Папа с работы приносил всегда хорошую бумагу - листочки чистые, ровные, прямо из пачки. Лежали у нас дома в папках канцелярских на завязочках. Реже я рисовал на менее качественной - сероватой или коричневатой тоже А4.

В начале 1980-х Иваныч однажды перевёл товарищу тыщи по английскому языку за десять листов великолепного ватмана с танкового завода. Это был Ватман. Даже так: ВАТМАН.
То, что продавалось в магазинах, носило презрительное название "промокашка" - оно не терпело стирания. ВАТМАН терпел.

О, это я тоже помню! Достать ватман тогда было трудновато. Даже в школе для стенгазет был ограниченный запас :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 21:59 

Алжир писал(а):
О, это я тоже помню! Достать ватман тогда было трудновато. Даже в школе для стенгазет был ограниченный запас :)

Зато как раз в первые 1980-е годы в изобилии появились карандаши KOH-I-NOOR. И они были лучше (чернее), чем сероватые по сравнению с ними карандаши "Конструктор".
Тогда же не были дефицитом шариковые ручки Mitsubishi и ихние же стержни (они не мазались так, как некоторые отечественные). И тогда же не было проблемой купить магнитофонные кассеты Sony и TDK. Это всё об обычных магазинах, без блата.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 22:08 

Алжир писал(а):

То, что годилось для стенгазет, годилось, но очень плохо, для черчения в вузе. Тот ватман с танкового завода был... Такого Иваныч больше не видел. Кстати, надо посмотреть в магазинах - есть ли сейчас такой в свободном доступе (зашёл-купил), формата A2, и какого он качества. Наверное, есть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 23:07 

Марковна писал(а):
И тогда же не было проблемой купить магнитофонные кассеты Sony и TDK.

Стоили дороговато.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 01:05 

Марковна писал(а):
Алжир писал(а):

То, что годилось для стенгазет, годилось, но очень плохо, для черчения в вузе. Тот ватман с танкового завода был... Такого Иваныч больше не видел. Кстати, надо посмотреть в магазинах - есть ли сейчас такой в свободном доступе (зашёл-купил), формата A2, и какого он качества. Наверное, есть.

Есть всё. Точнее - ВСЁ! Недавно в подарок для знакомой художницы выбирала бумагу для акварели, и не "школьный" альбом, а профи-варианты. В интернет-магазинах огромный выбор, могу наводку дать на лучший "цена-качество"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 21:12 

Биша писал(а):
Есть всё. Точнее - ВСЁ!

Ну вот почему так не получается с готовой одеждой и обувью?! Во времена дефицитов казалось, что где-то за бугром можно купить все, что пожелаешь.
Типа того:
- Черные есть?
- Есть!
- Лакированные есть?
- Есть!
- Черный верх, белый низ есть?
- Есть!
- Белый верх, черный низ есть?
- Есть!

(С)
С колбасой так получилось, с пряжей и тканями - почти.
А вот купить такую куртку, какую полюбила 5 лет назад - фигушки. Они вдруг решили, что широкий клапан от ветра поверх застежки и горизонтальная прорезь карманов - отстой. И зимние ботинки приходится выбирать "лучшие из тех, которые не нравятся". Потому что мода.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 23:14 

IrHom писал(а):
Биша писал(а):
Есть всё. Точнее - ВСЁ!

Ну вот почему так не получается с готовой одеждой и обувью?! Во времена дефицитов казалось, что где-то за бугром можно купить все, что пожелаешь.
...
С колбасой так получилось, с пряжей и тканями - почти.
А вот купить такую куртку, какую полюбила 5 лет назад - фигушки. Они вдруг решили, что широкий клапан от ветра поверх застежки и горизонтальная прорезь карманов - отстой. И зимние ботинки приходится выбирать "лучшие из тех, которые не нравятся". Потому что мода.

Ой, и не говори, кума! Были одно время надежды, что вот ужо "перестроились", и больше не будем ходить "одним цветом", как раньше.
Агащас. Сначала все джинсы должны болтаться на копчике, потом все джинсы должны быть бананами, хоть тресни! А как я ждала, когда же уйдут остроносые носы со всей обувки, включая домашние тапочки! Дождалась отвратительных круглоносых балеток. Повсеместно и обязательно. dash2
Победили тоталитаризм, что называется.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 10:57 
лейтенант государственной безопасности

На моей памяти реальный дефицит начался в 78-79... Масло до того лежавшее пирамидами на прилавках вдруг пропало. Давали по 2 пачки через большую очередь потому ходили всей семьей - получалось 10 пачек один поход на месяц хватало. Причем вместо привычного крестьянского стало бутербродным... Толи спред толи повышенное содержание воды было.
И так лучше или хуже было до 91 года когда пропало вообще все.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 10:59 

Кстати к вашему диалогу. Я тут растолстел по жизни до 58-60... Реальная проблема купить чтото стало трудно...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 19:41 

Диман писал(а):
Кстати к вашему диалогу. Я тут растолстел по жизни до 58-60... Реальная проблема купить чтото стало трудно...

Это точно. Во времена дефицитов я иногда покупала одежду максимальных размеров, которые считались неходовыми и порой залеживались. Потом перешивала, поскольку материалы были добротные. Особенно тепло вспоминаю мужские сорочки 70-го размера.
А при капитализме все изменилось. Помню, как в середине 90-х, приехавши в Москву, зашла по дороге в ГУМ. Там изменилось все, кроме мороженого. Я тогда была между 46-м и 48-м размером. Но женские модели заканчивались 44-м, который шел по разделу "большие размеры". На рынках только и можно было найти что-то, заботливо сшитое в подвалах и сараях. Сейчас тоже в магазинах большие размеры редки и непривлекательны. А на рынках (которых становится все меньше) висят зазывные картонки с надписью маркером "Есть большие размеры!".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 21:08 

Есть большие размеры. Меньше вещей, но есть, конечно. Мы же копируем западные линейки во всем. У них в каждом C&A есть отдельные стойки с 5-6XL. Возможно, наши просто не возят это в достаточных количествах.
Правда, СССР тут причем? Я не понял. Продукты хуже стали? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 01:01 

Алжир писал(а):
Есть большие размеры. Меньше вещей, но есть, конечно. Мы же копируем западные линейки во всем. У них в каждом C&A есть отдельные стойки с 5-6XL. Возможно, наши просто не возят это в достаточных количествах.
Правда, СССР тут причем? Я не понял. Продукты хуже стали? :)

В СССР магазины Богатырь были во всех республиках и с хорошим ассортиментом. Да и в обычных универмагах этот товар не был экзотикой. В конце перестройки именно эти вещи раскупались в последнюю очередь. Потому мне удалось сшить несколько блузок из огромных мужских сорочек и юбку из замечательных полушерстяных брюк 74-го размера. Жалела потом, что не взяла две пары. Но меня тогда большие размеры в плане одежды для носки не интересовали, семья была далека от ожирения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 13:36 

А я не про СССР... Сейчас фиг что купишь...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа