КВОРУМ - Клуб вежливых людей

Форум для общения русскоговорящего населения всех стран мира
Текущее время: 17 сен 2019, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 23:55 
майор государственной безопасности

Читаем про оловянного солдатика, каждый вечер. Решила найти мультик, и вот это чудо. Смотрели оба, Миша не дыша и в глазах слезинки ...
phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 23:58 

А песенка Винни лучше всего звучит по-русски. ;)
phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 10:12 

Уже после 9 мая ходила с папой в нашу районную библиотеку. Там организовали что-то вроде клуба пожилых людей. Приходят пообщаться под чашку чая (бывает что-то и покрепче, бабушки приносят с собой бутылочку вина), поют песни, вспоминают прошлое. Работники библиотеки проводят тематические встречи, темы разные - история, медицина, литература и т.д. Последняя встреча конечно же была посвящена празднику Победы. Сидела и слушала. Одна бабушка, Любовь Васильевна, про войну рассказывала, а я все, как в кино увидела во время ее рассказа. Вот, что я запомнила. Когда война началась, ей было девять лет, жила с родителями в городе Витебске. Утром по радио передавали детскую передачу, что-то вроде радиоспектакля про военные события и она, девочка Люба, не сразу поняла, что к звукам по радио присоединились другие, непривычные звуки войны. Потом было объявление по радио о нападении Германии. Отца мобилизовали через несколько дней, она помнит, как шли по улице вновь призванные солдаты, с вещмешками, а она с мамой шли следом до военкомата. Потом мама уехала куда-то, оставила девочку на знакомых, и ключ от квартиры, где надо было поливать цветы (никто не думал, что не до цветов будет). Люба пошла домой через городскую площадь, вдруг начался авианалет, завыли сирены, всех прохожих стали загонять в убежище. Помнит, как кричала женщина с битончиком молока, которая оставила дома маленького ребенка. Она все-таки вырвалась и побежала через площадь, а Люба почему-то побежала за ней. Тут пролетел самолет и посыпались снаряды, женщина упала, раненная осколком в голову, ее унесла на носилках. Потом приехала из командировки мама, она была медсестрой и получила повестку на фронт через несколько дней. Любу мама привела в детский дом и там оставила, а сама ушла на фронт. Помнит, как ехали почти полмесяца в эвакуацию с детским домом, под бомбежками. Жила в детдоме в эвакуации под Оренбургом, училась в ремесленном училище, работала с 14 лет на заводе у станка. От родителей вестей не было всю войну. А в 1944 вдруг ее вызвали к директору детдома, она пришла, а там сидит незнакомая женщина. Это была мама, которая все-таки нашла дочь. Мама после тяжелых ранений и контузии демобилизовалась, стали жить вместе где-то под Пермью. На отца получили похоронку, а он все-таки пришел домой потом, весь израненный, но прожил не долго после войны. Я спросила, что она помнит о 9 мая 1945 года. Говорит, что жили в деревне, где не работало радио. А узнали о конце войны, когда по реке шёл катер и из рупора звучала громкая музыка и объявления о конце войны. Все люди выбежали на берег, кричали, плакали и обнимали друг друга. Вот такая история.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 11:26 

У Соловьева в студии обсуждают проблемы культуры (ночной эфир от 17 мая). В третьей части его вечеров всегда очень интересные дискуссии на злободневные темы. Я смотрю иногда на следующий день в записи.
Борис Надеждин говорил про восьмидесятые годы, что вот, дескать, говорят - годы застоя, а на самом деле в культуре застоя не было, был застой в экономике... Тут Соловьев его перебил: "А потом начались девяностые и тогда поняли, что восьмидесятые на самом деле был расцвет". laugh1

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 11:11 

Тот случай, когда - "же сви Андрон".
Цитата:
«Права человека — это химера и ложные движения европейской цивилизации. Это огромная диктатура лжи. Права человека нигде не соблюдаются. Все великие цивилизации строятся на обязанностях, нельзя права человека ставить над его обязанностями. Те, кто не исполняет обязанности, не может иметь права.
Посмотрите на китайскую цивилизацию, на христианскую цивилизацию — там прежде всего обязанности. Когда человек получает все права, он, грубо говоря, теряет человеческий облик.
Что такое обязанности? Это культура! На мой взгляд, либеральная европейская мысль ведет к пропасти только потому, что она фетишизировала права. Это путь в ад.
Я в этом смысле мракобес и ватник.
*
Моя слабость в том, что я подаю руку даже тем, кому бы я не хотел подавать. Не подать руку невежливо, и потом, это же его не изменит. Понимаете, легко осудить человека, а вот понять трудно...
C людьми я общаюсь очень легко, и чем больше живу, тем мне люди все интересней. Нет и малейшей усталости от людей и жизни. Мне врезалась фраза одного индийского философа, что надо относиться к каждому встречному, как к своему учителю.
А как замечательно ответил Толстой на вопрос журналиста о том, кто ваш любимый собеседник? "Тот, с кем я разговариваю в данный момент".
Меня часто упрекают, что я рассматриваю русских людей как насекомых. Это не так. Это штамп, который прилип ко мне, когда кое-кто хочет как-то лягнуть. В картине "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" опять рассматривают какую-то брезгливость к русскому человеку. Глупость несусветная.
Мне бог дал способность любить людей, я люблю своих героев. Вторая моя способность - в какой-то степени передать эту любовь другим. Это две разных способности.
*
Жизнь — это боль, да. У дерева же все болит. Но все-таки жизнь — это больше желание. Жизнь — это дефицит. Изобилие — это смерть. Как только вы видите потухший взгляд и отсутствие всяких желаний, то все, жизнь закончена.
Надо пестовать свои желания, пока они у тебя есть, и все будет. И творчество, и все остальное.
Голодание продлевает жизнь. Сытость ближе к смерти.
Дефицит рождает удивительное ощущение удовольствия. Когда я голодаю или держу диету, возникает совершенно иное отношение к еде и куску хлеба.
Дефицит очень важен во всем. В свободе, и то дефицит нужен, даже необходим. Как только человек имеет всю свободу на свете, он становится животным.
*
В нашей жизни много слабостей, одна из них — это то, что обычно мало ценишь живых родственников.
Я вот в семьдесят пять лет написал письмо деду Петру Кончаловскому. Для меня это было очень интересное занятие, задать деду вопросы уже со своего возраста. Которые я бы не смог задать ему в восемнадцать-двадцать лет. Тогда меня это вообще не волновало.
Разве меня тогда могло волновать, что великий художник Врубель на свадьбе моих деда и бабушки был свидетелем? Это потом я узнал, что Миша Врубель идет по улице, спрашивает едущих на санях знакомых: "А куда вы едете?" "А вот дочка художника Сурикова выходит замуж за Петю Кончаловского", - отвечают они.
"А можно я с вами?" Вот так он запрыгнул на облучок извозчика и стал свидетелем на свадьбе моих дедушки и бабушки. Вдумайтесь, Врубель стоял на облучке извозчика! Это же уникальность события! Как я жалел, что не расспросил дедушку о Врубеле, о Коровине.
*
Творческое соперничество с Никитой? Оно было, и оно есть. Это неизбежно. Это как два самца. Соперничество всегда есть. И в хорошем, и в плохом смысле. Главное в нашем соперничестве - это полемика. Но с возрастом она меняет свои формы. Человеку сложно позволить жизни быть такой, как она есть. Или позволить людям быть такими, какие они есть. Все время хочется что-то поправлять и подправлять. Всю жизнь приходится учиться принимать жизнь и человека таковыми, какие они есть...
*
…Почему нужно восемь страниц текста, чтобы объяснить, что такое "Черный квадрат"? Когда смотришь на произведения Васнецова или "Троицу" Рублева, то объяснять ничего не нужно. Чувства передаются без объяснений, а когда надо включать голову, то это мне напоминает интеллектуальный онанизм. Извините.
Поэтому никогда не надо стесняться говорить: "Мне не нравится". Король голый. Одна фраза, и все понятно.
*
Почему я в свои почти восемьдесят лет прилетел на Сахалин? Знаете, рациональных причин нет. Я просто никогда не был на Дальнем Востоке, и мне интересно посмотреть этот край. Подумал, что надо показать ретроспективу моих картин молодым людям, которые родились двадцать лет назад, а я к тому времени уже снял двадцать фильмов, а они их и не видели, естественно.
Захотелось пообщаться с людьми, особенно мне интересны сорокалетние родители и их двадцатилетние дети, с ними хочется говорить о жизни и искусстве. Мне очень важно их мнение, как они чувствуют и понимают жизнь. Ведь дальше жить и рулить предстоит им.
*
Завидую людям, которые могут заставить других плакать без собственных слез. Для меня в этом плане феноменален Константин Симонов. В Интернете есть видео, как Симонов читает "Жди меня" - это шедевр мужского таланта.
От личной боли могу расплакаться. Где я беру силы при своей личной боли прилетать на Сахалин? Не знаю, не знаю...
Мне все-таки везет, везет по характеру. Есть замечательный философ Виктор Франкл, который написал уникальную вещь "Сказать жизни "Да!" Это великая книга, которая меня многому научила. Научила тому, что в любой ситуации человек может найти смысл. Есть определенные смыслы, которые появились после того, как произошла трагедия с моей дочкой. И они движут мной сегодня.
Мне еще хочется иметь очень много желаний. Разных. Это все называется жажда жизни.
*
Знаете, что самое дорогое для режиссера?
Молчание зрителей после фильма. Это показатель прикосновения к тому, что словами выразить нельзя.
А вы говорите свобода. Дело не в свободе, а в таланте».

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 19:53 

Я читала эту статью, мне очень понравилось, я тоже "же сюи Андрон". Хорошо, что он есть такой - и мировой авторитет культуры, и нормальный думающий человек. В отличие от многих и многих.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2017, 17:58 

Биша писал(а):
Я читала эту статью, мне очень понравилось, я тоже "же сюи Андрон". Хорошо, что он есть такой - и мировой авторитет культуры, и нормальный думающий человек. В отличие от многих и многих.

Мне он как режиссер и сценарист тоже нравится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 16:17 

Цитата от Голоса Мордора.
Цитата:
А знаете, я не гомофоб. Я не лезу ни в чью постель с советами, что и как делать и с кем спать. Ну нравится мужику с мужиком - да чёрт с тобой. Запрещать бесполезно. Я даже Judas Priest люблю, хотя их вокалист Роб Халфорд гей. Вокалист кстати потрясающий. И да - я против дискриминации сексуальных меньшинств. Не важно что это, болезнь, или дань какой-то моде. Все люди. Я против одного - жуткого выпячивания гомосексуальности и массировованной его пропаганды. Против его навязывания. А именно оно сейчас и происходит. Не хочу верить в теории заговора, но на самом деле очень похоже. При этом особенно агрессивные активисты ЛГБТ во всю глотку орут - "Мы хоти быть такими же вы!". Да какие проблемы? Будьте. Кто вам мешает? Но ведь это вы устраиваете гей парады, а не натуралы, это вы выпячиваете свою ориентацию всеми доступными средствами, а не натуралы. Вы рисуетесь в каких то диких тошнотворных нарядах, а не натуралы. И что самое страшное - вы окучиваете наших детей. Пропагандой, впаривая им, что гомосексуализм это модно. Этого я не приемлю. Никак. Извините ребята. Хотите быть как все - так будьте. Живите, работайте, любите. Но не навязывайте никому свой образ жизни. Тем более детям. Когда-то это очень сильно надоест и у народа могут сдать нервы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 09:51 

Развелось у меня дома цветов видимо-невидимо. :) Решила выставить лишние на подоконник в общем коридоре, тем более, что подоконники там удобные, широкие, а в коридоре светло и тепло. Очевидно через открытое летом окно залетели в цветочные горшки семена какой-то травы-муравы. И стала она в этих моих горшках расти и зеленеть. Курчавенькая такая травка, с хрупкими нежными (казалось бы) стебельками и круглыми листочками. Решила я эту траву извести, как ненужный сорняк. И что я только с ней не делала - и стригла, и выдирала с корнями. Растет, собака, хошь бы што! :? Какая удивительная сила ей дана природой. Топчут ее ногами люди, животные, сохнет и мокнет, а все ни по чем - встает, выпрямляется и зеленеет навстречу солнышку.
А веточка камелии, привезенная мною из Сочи жива, я уже ее и в землю воткнула (корней так и не дождалась). Но она жива, видно, что жива, один листик зеленый держится за ветку крепко. Хотя, тоже должен когда-то опасть. Вот когда на новом месте, в цветочном горшке, на ней проклюнутся новые почки, тогда точно - будет жить. А пока смотрю на эту крошку с сомнением и надеждой. А вдруг чудо случится?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 10:32 

Вчера гуляла по городу и зашла в книжный, купила себе новую книжку Виктории Токаревой.
Цитата:
Моя молодость пришлась на первую хрущевскую оттепель.
Мы были другие. Женщины моего поколения любили за слова.Мы были наивнее и чище. А может быть, в то время, кроме слов, не было ничего.

Тогда и теперь.
Ольга Михайловна позвонила мне с новым несчастьем. Она не могла жить без потрясений.
– От сына ушла жена и забрала внучку, – сообщила Ольга Михайловна.
– Почему? – спросила я.
– Потому что ребенок должен жить с матерью.
– Почему ушла? – уточнила я.
– Он мало зарабатывает. Двести долларов в месяц.
– А где он работает? – удивилась я.
– В высшем учебном заведении.
– Кем?
Я подумала: может, он инвалид и моет окна…
– Декан философского факультета.
– Я не ослышалась?
– Нет. Все именно так.
Ничего себе. Государство плюет на философов. Хотя зачем сейчас нужны философы? Какой от них толк? Никакого.– Он красивый и умный, – сказала Ольга Михайловна. – С ним так интересно разговаривать.
– Пусть найдет себе другую жену. В университете полно студенток.
– Современные молодые женщины – алчные и недалекие. Особенно провинциалки. Ему нужна ровесница, которая была бы ему равна по интеллекту.
– А сколько лет вашему сыну?
– Сорок пять.
Я задумалась. Вокруг меня – море одиноких сорокапяток. К пятидесяти годам современные мужчины сваливают из семьи, устремляются на зов новой любви. Сорокапятки остаются у разбитого корыта. Как правило, это – красивые, образованные, элегантные женщины, гораздо более сексуальные, чем в свои двадцать лет.
– Я подумаю… – пообещала я.

В этот же вечер я позвонила своей молодой подруге Карине. Ее специальность – пиар-менеджер. Что это такое – понятия не имею.
Карине сорок пять, но выглядит на тридцать. Похожа на Жаклин Кеннеди, но лучше. У Жаклин слишком широко раздвинуты глаза, а у Карины все на своих местах. Плюс изумительный парфюм. Она пахнет, как жасминовая ветка, – легко и упоительно.
Я набрала номер Карины:
– Привет. Я нашла тебе жениха.
– Кто такой? – тут же заинтересовалась Карина.
– Декан философского факультета. Красивый. Умный.
– Каков его годовой доход?
– Две с половиной тысячи долларов, – посчитала я.
– В месяц?
– В год.
– А зачем он мне?
– Ты будешь ложиться спать не в холодную постель, в теплые руки. Он будет тебе говорить слова: «Ты лучше всех, ты единственная».
– Понятно. Я должна буду платить за него в ресторане.
– В рестораны ходить необязательно, – сказала я.
– Ну почему же? Я люблю рестораны. В Москве сейчас много интересных мест. И я люблю отдыхать два раза в год, зимой и летом.
– Тогда придется платить тебе. Или отвыкнуть от своих привычек.
– Значит, так, – подытожила Карина. – Мне нужно, чтобы мужчина решал мои проблемы, а не говорил слова. Слова – это бесплатное приложение, как бантик на коробке.
Карина свернула разговор и повесила трубку.
Я слушала короткие гудки и думала: моя молодость пришлась на первую хрущевскую оттепель.
Мы были другие. Женщины моего поколения любили за слова.Мы были наивнее и чище. А может быть, в то время, кроме слов, не было ничего.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 11:57 

Не знаю, куда приткнуть. Пусть будет тут.
Сдается мне, что если эта жительница Таллинна поддержала бы высказанное мужем Коротычихи мнение, то она оказалась бы в глазах Коротычихи вполне себе милой, непосредственной и приятной в общении дамой, ни разу не навязчивой и не бестактной.

Вложения:
ISmaCBBviUA.jpg
ISmaCBBviUA.jpg [ 171.95 КБ | Просмотров: 10146 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 19:34 

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 19:30 

А у нас в адлерском дворе сегодня праздник. У двойняшек Левы и Степы день рождения, им по два года исполнилось. Гуляет весь двор - игры, танцы, угощение - фрукты и сладости, торт со свечками. Короче, чад кутежа. :D Причем дети всех возрастов - от малышни до подростков.

Вложения:
FevOTHw-XI4.jpg
FevOTHw-XI4.jpg [ 147.81 КБ | Просмотров: 9994 ]
rcy-Fo82zPs.jpg
rcy-Fo82zPs.jpg [ 144.57 КБ | Просмотров: 9994 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 16:52 

Что самое не приятное в летнем пляжном отдыхе? Попытки натянуть одежду на потную и поэтому липкую тушку в кабинке для переодевания. :(
А что самое приятное? Возвращение домой, в свою квартирку, где есть кондиционер и мягкий диван. :roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 10:52 

Жара стоит ужасная. У меня был тепловой удар, полдня лежала, не могла встать. И Умочка, похоже, перегрелся, сутки ничего не ел, только воду пил. Пока его с собой не берем. На море ездим в Имеретинку, мне там больше нравится, там крупная галька, море чище, и нет в воде этого безобразного бетона. Чистота и красота кругом, вода теплая. Со следующей недели по прогнозу жара спадет. Тут недавно в тырнетах мелькнул видеоролик про адлерский пляж Чкаловский (в курортном городке), на котором среди бела дня забил "гейзер" с черной водой. Этому факту очень радовались небратья с тупичка. Слышала, что там просто прорвало водопроводную трубу, вода размыла газон с черноземом, и никакой патогенной флоры после этого в море не обнаружено. Хотя мы никогда не ходим на пляжи курортного городка, там везде бетон - и в море и на берегу, да и железная дорога идет прямо над головой.
А в Имеретинке купаться одно удовольствие, да и у автобуса, который идет мимо нашего дома, теперь новый маршрут, он идет с Роза-хутора до Олимпийского парка. Иногда, если нет пробок и мало пассажиров, мы доезжаем до Имеретинки за 25 минут.

Вложения:
EJIjDnzpNvM.jpg
EJIjDnzpNvM.jpg [ 100.38 КБ | Просмотров: 9967 ]
04XErEiNEZU.jpg
04XErEiNEZU.jpg [ 134.36 КБ | Просмотров: 9967 ]
01kku2XZgWw.jpg
01kku2XZgWw.jpg [ 130.93 КБ | Просмотров: 9967 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 11:08 

Замечательное изобретение - пробка на бутылку с шампанским. Три дня по два бокала пила Абрау из холодильника, газ держит замечательно. good

Вложения:
w0oX-tZISQ4.jpg
w0oX-tZISQ4.jpg [ 109.6 КБ | Просмотров: 9965 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 15:36 

В адлерской Молдовке на заборе висят почтовые ящики (сразу кучей, для удобства почтальонов) на них написаны фамилии жильцов - Спиридониди, Чумакиди, Шиллинг и Татулян. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 15:59 

Записались на морскую экскурсию на посмотреть дельфинов в их природной среде. Привезли нас на адлерскую набережную, погрузили на маленький катерок прямо с бетонного волнореза. И ну круги по морю нарезать на бешеной скорости. Катерок аж подбрасывало на волнах. Крутились возле места охоты стаи дельфинов, которые периодически выпрыгивали из воды - по одному или группами. Рядом со взрослыми плыли малыши - бок о бок с мамами. Очень воняло бензином и у меня разболелась голова. Фото сделать не удалось, так как неудобно было держать телефон, я боялась его уронить в море. В общем ни о чем экскурсия, да и к тому же неадекватно дорогая.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 07:46 

В адлерском дворе ребячий интернационал. Русские, армяне, греки, есть двое детей из Турции, девочка из Германии. Турчата гостят у русской бабушки и очень хорошо и чисто говорят по-русски. Девочка из Германии тоже приехала к бабушке, но по-русски не говорит, несмотря на то, что ее мама русская. Девочка лет десяти, очень застенчивая, какое-то время сидела в квартире и не решалась выйти во двор, чтобы играть с местной детворой. О ней узнала соседка, у которой внучка такого же возраста, и решила "адаптировать" гостью из Германии к местным условиям. :D Познакомила девочек, и, они, что удивительно, очень быстро нашли "общий" язык. Как они общаются, я не очень понимаю, приглядеться повнимательнее не было возможности. Но факт - немочка теперь бегает и играет с нашей дворовой ребятней.
Как это может быть, у русской мамы ребенок не знает русского языка. :?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 20:27 

Я у себя в WK картинку запостила, а мне ответили... 8-)

Вложения:
YcADsSEnPVI.jpg
YcADsSEnPVI.jpg [ 56.11 КБ | Просмотров: 9640 ]
KY_nOTq0iqM.jpg
KY_nOTq0iqM.jpg [ 32.46 КБ | Просмотров: 9640 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 10:53 

Вчера шел снег. Ну не то чтобы шел, пролетал снежок и падал на мокрую землю и опавшие листья. Есть примета - снег падает на влажную землю, значит пришла зима. Утром вышла на балкон, смотрю - тучи низкие, серые, снеговые. Слышно, как перелетные гуси в вышине кричат-летят, а самих гусей за тучами не видать... И тут я сочинила стихи.

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора...

А потом вспомнила, что их уже до меня сочинил Александр Сергеевич Пушкин. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 12:01 
капитан государственной безопасности

Марина Северянка писал(а):
Вчера шел снег.

Уже в Геленджике с понедельника собираются отопление включить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 13:10 
комиссар государственной безопасности 2-го ранга

Марина Северянка писал(а):
Вчера шел снег. Ну не то чтобы шел, пролетал снежок и падал на мокрую землю и опавшие листья. Есть примета - снег падает на влажную землю, значит пришла зима. Утром вышла на балкон, смотрю - тучи низкие, серые, снеговые. Слышно, как перелетные гуси в вышине кричат-летят, а самих гусей за тучами не видать... И тут я сочинила стихи.

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора...

А потом вспомнила, что их уже до меня сочинил Александр Сергеевич Пушкин. :(

Вот-вот, такая пора, что впору сочинять разные лирики. Не апрель, однако! girl_cool

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 18:36 

Со снежком стало на улице светлее и как-то веселее что ли. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 09:12 

Вышла ночью на лоджию, гляжу - на фоне фонаря летают белые мухи.
Скорей бы уж их нападало в количестве, достаточном для лыж.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 11:55 

Смотрю и слушаю на повторе концерт Дмитрия Хворостовского на Красной Площади. Мне нужно идти по делу, нужно выключить телевизор, а я не могу перестать его слушать. Какая несправедливость, что ушёл так рано. Он лучший ... был.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 07:51 

А меня в своё время поразил его концерт в зале с военными песнями. На выходных пересмотрю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 11:16 

Марковна писал(а):
А меня в своё время поразил его концерт в зале с военными песнями. На выходных пересмотрю.

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 12:20 

Переключала каналы в ТВ-ящике, наткнулась на "Войну и мир" Сергея Бондарчука. Смотрю второй день. Гениальный фильм. Потрясает, как снято Бородинское сражение и голос за кадром Бондарчука
авторским текстом:
Цитата:
Над всем полем, прежде столь весело-красивым, с его блестками штыков и дымами в утреннем солнце, стояла теперь мгла сырости и дыма и пахло странной кислотой селитры и крови. Собрались тучки, и стал накрапывать дождик на убитых, на раненых, на испуганных, и на изнуренных, и на сомневающихся людей. Как будто он говорил: «Довольно, довольно, люди. Перестаньте... Опомнитесь. Что вы делаете?»
Измученным, без пищи и без отдыха, людям той и другой стороны начинало одинаково приходить сомнение о том, следует ли им еще истреблять друг друга, и на всех лицах было заметно колебанье, и в каждой душе одинаково поднимался вопрос: «Зачем, для кого мне убивать и быть убитому? Убивайте, кого хотите, делайте, что хотите, а я не хочу больше!» Мысль эта к вечеру одинаково созрела в душе каждого. Всякую минуту могли все эти люди ужаснуться того, что они делали, бросить все и побежать куда попало.
Но хотя уже к концу сражения люди чувствовали весь ужас своего поступка, хотя они и рады бы были перестать, какая-то непонятная, таинственная сила еще продолжала руководить ими, и, запотелые, в порохе и крови, оставшиеся по одному на три, артиллеристы, хотя и спотыкаясь и задыхаясь от усталости, приносили заряды, заряжали, наводили, прикладывали фитили; и ядра так же быстро и жестоко перелетали с обеих сторон и расплюскивали человеческое тело, и продолжало совершаться то страшное дело, которое совершается не по воле людей, а по воле того, кто руководит людьми и мирами.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 09:32 

Вот эта девушка в клетчатом штапельном платьице с букетиком лесных цветов на любительском снимке, и вот эта выпускница института, молодая учительница на фотопортрете из салона, и эта молодая женщина с нарядной девочкой на руках, это все моя мама. Я живу без нее уже семь лет. Год или больше, я каждый день ловила себя на мысли, что надо позвонить маме и рассказать ей вот об этом или о том, и каждый раз с тоской и горечью вспоминала, что звонить больше некому. Потом я стала говорить с ней мысленно, рассказывать обо всем, даже спорить. Но она до сих пор со мной рядом, каждый день. И эти фото в рамках стоят на полке, всегда перед глазами. Мы были с ней разные, и в чем-то очень похожи, так как могут быть похожи только люди одной крови. За очень многое в жизни я ей благодарна - за то, что научила любить хорошие книги, за любовь к моим детям, которым она посвятила остаток своей жизни, за оптимизм, за чувство юмора, за готовность защищать нас от несправедливости и зла. И я успела ей сказать об этом, слава Богу, успела.

Вложения:
CPiGJ972mxI.jpg
CPiGJ972mxI.jpg [ 121.73 КБ | Просмотров: 9304 ]
O1sckuoPXLc.jpg
O1sckuoPXLc.jpg [ 166.33 КБ | Просмотров: 9304 ]
2haC25gIE18.jpg
2haC25gIE18.jpg [ 165.25 КБ | Просмотров: 9304 ]
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа