КВОРУМ - Клуб вежливых людей

Форум для общения русскоговорящего населения всех стран мира
Текущее время: 09 июл 2020, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алжир обо всем
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 07:04 
комиссар государственной безопасности 2-го ранга

девиз: USA delenda est
Есть такие. Кладбище старое, но весьма ухоженное. Много древних надгробий.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 19:04 
капитан государственной безопасности

Алжир писал(а):
И место, конечно, удивительное выбрано.

Там вообще всё место какое-то ненормально нормальное.
Посидишь там пару часов, погуляешь - потом спишь аки дитя малое.
(Однажды Иваныч завис там в командировке на 9 месяцев, я к нему навещать приезжала. Коломенское - это здорово!)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 09:18 

Дочь и жена принесли с наших прудов фотографию черепахи. Дворники рассказали, что таких там полно. Я решил разобраться. Получился маленький экологический труд :)
http://360tv.ru/news/krasnouhaya-cherepaha-129394/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 07:17 

https://alexzhir.livejournal.com/19234.html

Я и Октябрь

100 лет назад произошла Октябрьская революция. Российское общество раскололось на красных и белых. Несмотря на то, что гражданская война официально закончилась в 1922 году, локальные сражения за прошедший век не утихали ни на день. С разной интенсивностью они продолжались во всех сферах жизни нашего народа. Идут они и сегодня.
На какой стороне лично каждый, ответить в разные моменты жизни страны и человека в отдельности довольно сложно, на мой взгляд. Очень многие переходили в стан былого врага. Некоторые – по нескольку раз. В итоге народ выбрал красных. Этот факт пытались и пытаются оспорить, но от него никуда не деться. Без выбора большинства большевики не победили бы и, тем более, власть не удержали в течение почти 75 лет.
Но что сегодня? Кем были бы мы нынешние в том далеком 1917 году? Для меня этот вопрос имеет простой ответ. Я не стыжусь того, что являюсь потомком крестьян Тамбовщины и беднейших казаков Ростова и Кубани. Простые логические построения показывают, что меня без революции не было бы. Не только в том виде, в каком я существую сейчас, а вообще. Как биологический организм я не состоялся бы никогда.
Вихрь гражданской сорвал моих предков с насиженных мест. И ростовчанин встретился с тамбовской крестьянкой в Москве на заработках. Так получился мой папа, его брат и три сестры. Встречные потоки российской смуты привели тамбовского крестьянина на Кубань, где он женился на казачке. Так родились моя мама и ее сестра. Потом мои родители – дети полуграмотных представителей низших слоев общества – познакомились в столичном институте. И на свет явился я. Было бы все это без Революции? Нет, конечно!
Что светило мне в той, дореволюционной России, даже если гипотетически допустить мое существование? Босоногое детство, выпас скота, церковно приходская школа и тяжелый сельский труд до самой смерти. Закончил бы я самый высокий в стране факультет Московского университета? Вряд ли. Даже мои родители никогда не получили бы высшего, а то и среднего образования. А скорее всего, никогда не увидели бы столицы страны. Не знаю точных цифр, но уверен, большинство нынешних россиян могут сказать о себе точно так же.
С кем мне было бы по пути? Ответ, на мой взгляд, абсолютно прост. Я – красный.
Главным достижением Октября лично я считаю то, что народ огромной страны впервые в истории скинул со своей шеи опостылевшую, зажравшуюся, никчемную элиту, которая довела Россию до самой страшной бури в истории. Стихия смыла, безусловно, не только грязь, кровь и мерзость. Пострадало и много светлого, нужного, даже необходимого. Но не пропало безвозвратно, как любят утверждать некоторые. Народ выстоял, оправился и построил новое общество. Создал новую элиту сильной державы. Не его вина в том, что тонкая пленка на поверхности, по-видимому, всегда обречена на загнивание. Куда привела общество новая элита, мы увидели в 1991 году. Для того чтобы построить общество мечты, к которому, опережая время, рванули в 1917-м, нужно победить себя. Свои гнилые мысли и пагубные инстинкты. Социализм должен сначала наступить в голове и в сердце. Без этого он обречен.
Но я очень благодарен предкам за то, что 100 лет назад они сделали эту попытку прорыва. Победить окончательно не удалось. Но это – лишь пролог. Я верю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 10:29 
комиссар государственной безопасности 1-го ранга

Алжир писал(а):
Что светило мне в той, дореволюционной России, даже если гипотетически допустить мое существование?

В дореволюционной это в какой? При царе-батюшке, или при м...ках-либералах, свергнувших царя и в кратчайшие сроки развалившие вообще все, что можно? Во втором случае, боюсь, и выпас скота бы не грозил. Судьбу негров из колоний нам запандые друзья бы приготовили.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 11:09 

А меня бы вообще не было. Уж очень не равны были по происхождению мои бабушка и дедушка.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 11:22 

Да почти никого не было бы в точно таком же виде, даже царевича Гоги.

Другое дело, что на наше появление и куда более случайные события во многом повлияли. Моя бабушка поступала на мехмат и получила четверку по геометрии, а год был 1945, в вузы массово поступали фронтовики и с четверкой туда было не попасть. Пришлось идти в МЭИ, где она встретила дедушку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 11:49 

Ёшкин Кот писал(а):
Да почти никого не было бы в точно таком же виде, даже царевича Гоги.

Другое дело, что на наше появление и куда более случайные события во многом повлияли. Моя бабушка поступала на мехмат и получила четверку по геометрии, а год был 1945, в вузы массово поступали фронтовики и с четверкой туда было не попасть. Пришлось идти в МЭИ, где она встретила дедушку.

Это были как бы вероятности разного порядка. В 20-м году без революции приват-доцент горной академии и деревенская девушка, сдавшая за гимназию экстерном (благодаря добрым людям и без всякого устремления учиться дальше - место на телеграфной станции было и так пределом мечтаний) не могли серьезно пересечься в принципе. Кстати, родня деда (особенно по женской линии) бабушку так и не приняла за свою. После войны мужской родни и не осталось, потому никакого общения не было от слова совсем. А жаль. Один из младших потомков стал потом топовым кардиохирургом в Питере, могло и пригодиться. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 14:31 
майор государственной безопасности

Алжир писал(а):
https://alexzhir.livejournal.com/19234.html

Я и Октябрь
...
Но я очень благодарен предкам за то, что 100 лет назад они сделали эту попытку прорыва. Победить окончательно не удалось. Но это – лишь пролог. Я верю.

Алжир, браво! Вот если не слово в слово, но мысль в мысль - точно, полный совпадамс!
Если не касаться личных шкурных интересов "что было бы со мной", то я бы сказала следующее:
Более ста лет назад группой людей овладела идея уничтожить эксплуатацию человека человеком уничтожить возможность обогащения одних за счет других. У этих людей хватило ума и настойчивости, чтобы добиться возможностей начать реализовывать эту идею - они взяли власть.
Большинство их соотечественников тоже поддерживали эту идею социальной справедливости, и все вместе стали строить государство на основе этой идеи. И такое государство существовало, и так, что ни одна сволочь и не думала указывать нам под какими флагами выступать на олимпиадах!
И в истории нашего народа есть этот опыт и память о нем - попытка воплощения в земной реальности одного из самых возвышенных идеалов. Это ли не круто?!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 16:34 

Очень круто! Нашим потомкам еще предстоит осознать это. И повторить, надеюсь, с учетом ошибок предков :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 14:22 

Алжир писал(а):
Главным достижением Октября лично я считаю то, что народ огромной страны впервые в истории скинул со своей шеи опостылевшую, зажравшуюся, никчемную элиту, которая довела Россию до самой страшной бури в истории.

Она снова на шее народа сидит, эта самая элита. Впрочем нет, не та - другая, самопровозглашенная. Та хоть происхождением могла похвастаться, голубыми кровями. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 15:22 

Марина Северянка писал(а):
Алжир писал(а):
Главным достижением Октября лично я считаю то, что народ огромной страны впервые в истории скинул со своей шеи опостылевшую, зажравшуюся, никчемную элиту, которая довела Россию до самой страшной бури в истории.

Она снова на шее народа сидит, эта самая элита. Впрочем нет, не та - другая, самопровозглашенная. Та хоть происхождением могла похвастаться, голубыми кровями. :(

Эту "элиту", к сожалению, создала сама Коммунистическая партия, переродившаяся из боевого авангарда рабочего класса в кормушку для своих. Все нынешние хозяева жизни - не из дореволюционных князьев-баронов, а из комсомольских активистов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 20:31 

Все верно. Вырастили новых нахлебников.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 09:34 

Вот возникла мысль. Я по детству помню в Москве было довольно много домработниц. Женщины из деревень, без образования. Очень многие с проживанием. У меня мама была геолог, жили в 12-ти метровой проходной. Наша Маша была член семьи, а не прислуга. В чем-то даже глава семьи. Когда уходила (сын в деревне у бабушки от рук стал отбиваться, а у нее как раз набрался стаж "безупречного проживания", позволяющий получить работу с комнатой в общежитии чтобы сына забрать), так плакали и она и мы. И у всех почти так и было. А теперь - горничные. Обслуживающий персонал. Без права слова, ничего личного.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 10:57 

В семье моих деда и бабушки была приходящая прислуга, деревенская девушка, которая помогала бабушке по хозяйству и с детьми. Они жили в неблагоустроенном доме, бабушке с тремя маленькими детьми, даже при том, что она не работала, было трудно одной справляться с хозяйством. Вот что интересно, дед работал один, он был инженером-железнодорожником, и хватало на большую семью, жена могла не работать, еще и прислуге платили.
Я и из своего детства помню, что в некоторых соседских семьях жили так называемые няни, чаще очень пожилые. Дом был заселен работниками одного строительного треста, жили в нем и рабочие и начальство, вполне дружно. Помню мы, дети, все каникулы в Новый год ходили из квартиры в квартиру на домашние ёлки. А еще помню, как бабушка сплетничала с соседкой о том, что жена начальника треста занимает деньги до зарплаты у дворника-татарина, который её при этом учил, что деньги надо держать вот так (показывал зажатый кулак), а не так (показывал открытую ладонь). Дворник был прижимистый и хозяйственный, а многочисленное семейство начальника треста вело богемный образ жизни, дом был хлебосольный и всегда открыт гостям. :)
Смотрела на ТВ какое-то бла-бла-шоу типа ПГ, там некая шмукла с силиконовыми губами жаловалась на прислугу, которая имела наглость с ней пререкаться и качать права. Вот откуда эти новые "салтычихи" полвылазили, из какой грязи в князи? :?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 08:05 

Я же говорю, социализм должен победить в голове. В стране 70 лет боролись с мещанством, стяжательством, воровством, взяточничеством, тунеядством и прочими "плюсами" капиталистической системы... и не вытравили до конца. Сейчас, когда воспитание вообще отдали на откуп РПЦ, сомнительным "авторитетам" педагогики и просто шарлатанам, ожидать и вовсе нечего. Дурная натура примитивного примата лезет из современных людей. Увы. Плюс "моральные ценности" капитализма рекламируют на каждом шагу. Хорошо еще, что крепостное право не вводится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 10:43 

Алжир писал(а):
Я же говорю, социализм должен победить в голове. В стране 70 лет боролись с мещанством, стяжательством, воровством, взяточничеством, тунеядством и прочими "плюсами" капиталистической системы... и не вытравили до конца. Сейчас, когда воспитание вообще отдали на откуп РПЦ, сомнительным "авторитетам" педагогики и просто шарлатанам, ожидать и вовсе нечего. Дурная натура примитивного примата лезет из современных людей. Увы. Плюс "моральные ценности" капитализма рекламируют на каждом шагу. Хорошо еще, что крепостное право не вводится.

Реально боролись только с тунеядством. Остальное на словах, причем, начиная с Хрущева, очень неискренне.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 10:22 

IrHom писал(а):
Реально боролись только с тунеядством. Остальное на словах, причем, начиная с Хрущева, очень неискренне.

Да и с тунеядством-то как боролись? Устройся хоть куда-нибудь и ковыряй там в носе за 120 рублей в месяц, ну и всё, ты трудящийся и уважаемый член общества. В итоге отучили народ собственно созидательным трудом заниматься.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 03:00 

В старом гараже нашел я кучу снимков. Несмотря на то, что пропахли они сыростью за 25 лет хранения здесь (как я думаю), качества они не потеряли. Я хотел поначалу их выбросить, но, просмотрев, передумал. Многие из них показались мне просто хорошими. А некоторые - выдающимися.
Я сохранил пачку снимков и нашел сведения об их авторе, так здорово передавшем жизнь простых людей в Советском Союзе:

"Самойлов Николай (1948-1992)
Родился в 1948 году в селе Вороново Московской области.
Фотографией занимался с детства.
Работал в Институте высоких температур АН СССР (ИВТАН).
1970-е — пришел в фотоклуб «Новатор», стал активным членом правления клуба, занимался популяризацией фотографии, организовывал фотовыставки клуба в институте, в котором работал, а также занимался межклубными выставками по всему Союзу—в больших и малых городах страны. Он много снимал. Неоднократный призер фотоконкурсов газет «Советская Россия», «Московская правда», «Московский комсомолец», «Вечерняя Москва»."

Попробую выложить их в Сеть. Возможно, кто-то найдет себя :)
Буду выкладывать под тегом "Самойлов Николай"

https://alexzhir.livejournal.com/20211.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 04:20 

А я уже посмотрела! Выкладывай. ждем еще. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 23:52 

Я не ахти какой бард, но тут наткнулся на серию записей, сделанных в Хибинах в 1998 году. Как сейчас говорят, "атмосферно". Мы тогда это называли романтикой. Ко времени записи мы прошли через несколько довольно сложных перевалов, на одном из которых едва голову себе не сломали. Хибины - маленькие, но горы. Отдыхаем на базе геофака МГУ на 23-м километре у Кировска. Над нами - Юкспор, с другой стороны - то самое плато Расвумчорр. Коротким полярным летом оно совсем не такое уж страшное :)
phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 23:58 

Я парень не стеснительный, еще повыкладываю. Кому не очень нравится, не смотрите :)
phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 00:01 

Одна из любимых на все времена :lol:

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 00:04 

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 00:07 

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 00:09 

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 00:11 

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 00:14 

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 01:05 

Спасибо. Про песни у нас с мужем совсем разная эмоциональная память. Меня цепляют вот такие бардовские, которые у костра пели, или ночью в машине, или "для меня". А у него отзываются те, что брали ребята в автономку и крутили по громкой связи. Особенно почему то Мирей Матье. Это при том, что для нас обоих музыка играет очень небольшую роль в жизни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 16:02 

Алжир, отлично! Исполнение на уровне, и пусть репертуар несколько отличается от "нашего", самое главное - атмосферка именно та! Прям вдохнула и окунулась. :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа