КВОРУМ - Клуб вежливых людей

Форум для общения русскоговорящего населения всех стран мира
Текущее время: 19 дек 2018, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отличия деревенских и городских
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 18:47 
капитан государственной безопасности

Вот такая статья: Труд, оправданная жестокость и раннее взросление: как воспитывают детей в деревне. Там в основном говорится о плюсах деревенского воспитания. Во-первых, дети рано привыкают к труду, как к основе своей жизни и рано становятся самостоятельными. Очень редко найдешь деревенского парня, который бы хотел откосить от армии. Да и в рабочей городской среде "откос" от армии не приветствуется - я однажды лежал в больнице, где один молодой сварщик в палате удивлялся, почему городская интеллигенция мечтает об откосе от армии.
Во-вторых у деревенских отсутствует понтовость городских. Скажешь деревенскому: "Что ты будешь делать, если у тебя будут деньги на Ferrari?" Он ответит, что купит внедорожник, а Ferrari ему ни к чему из-за низкого клиренса и высокой прожорливости движка.
Деревенских еще легко отличить от городских из-за их высокой доверчивости к людям, так как в селах люди живут как бы общинами (а как иначе выжить?), а в городе - каждый сам за себя, у тебя есть только очень узкий круг общения. Деревенским присуща либо какая-то простота, либо узкая хитроватость.
В общем, давайте делиться своими впечатлениями на тему о сопоставлении города и деревни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 19:06 
комиссар государственной безопасности 3-го ранга

Мне трудно судить. 90% окружающих меня городских выросли в деревне. В Москве было больше городских. Даже из "понаехавших" были из городов, причем не самых маленьких. В университете были из зауральской глуши, но тоже не чисто деревня почему-то - леспромхоз, прииск и т.п.
Если коротко - разные они все. Но зауральские через пару лет от москвичей не отличались. А минские и через 30 лет себя ощущают не минчанами, причем это относится не только к выходцем из села, но и из областных центров (пишу с их слов, а не своему мнению). Жен стремятся брать из деревни, если квартирный вопрос не вмешается.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 00:12 
комиссар государственной безопасности 2-го ранга

девиз: USA delenda est
"Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 09:14 

Мне кажется, что это сильно стереотипизированный взгляд. На чем-то, безусловно, основанный, но в крайне гиперболизированном виде. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 14:26 

На днях группа буржуинов посетил концерт бурановских бабушек в Бураново. После концерта одна бабушка сбегала домой и принесла буржуям клубники со своего огорода.
По велению сердца и от души.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 20:39 

Марковна писал(а):
На днях группа буржуинов посетил концерт бурановских бабушек в Бураново. После концерта одна бабушка сбегала домой и принесла буржуям клубники со своего огорода.
По велению сердца и от души.

Ну, городские тоже могут принести воды из своего крана, хотя там счетчик стоит. По велению сердца и от души.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 18:53 

Мы тут как-то заехали к незнакомым людям в гп под Минском (Радошковичи). У ребенка там друг по игрушке живет, вот он и заставил меня заехать. В общем, уехали мы накормленные и с пятью килограммами огурцов. Плюс два глиняных горшочка в подарок :D Люди, причем, переехали из Минска.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 22:08 

Был у меня знакомый (увы, давно разъехались), который был вполне городской (Одесса - Мурманск - Москва). Он говорил : "У меня таки не дом, а корчма на литовской границе!". Знакомый через два-три рукопожатия всегда бывал принят, накормлен и напоен. А вот выспаться не всегда удавалось, иногда пели до утра. Причем человек был отнюдь не из богемы какой (прости господи!).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 23:16 

Ну, я поставила себя на их место, примерно также бы уехали :) В смысле, накормленные и с гостинцами. Видимо, это где-то в подкорке зашито. Единственное, чего у меня нет - я со скрипом пускаю людей на ночевку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 10:36 

IrHom писал(а):
Знакомый через два-три рукопожатия всегда бывал принят, накормлен и напоен.

Видимо, еще старая советская привычка, когда еда была относительно дешева.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 10:43 
комиссар государственной безопасности 1-го ранга

Так есть же целая международная система "каучсерфинг", где люди, путешествуя, живут друг у друга забесплатно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 11:40 

Мне сын однажды подогнал, договорившись по телефону 4 юные пары автостопщиков на 2 ночи. Это у них называлось дать прописку. А едва они уехали сам привел группу человек 25 из более младшей группы их экологического лагеря, которая добиралась автостопом из Смоленска в Гродно через Минск. Они попали в сильный дождь и он их притащил слегка погреться. Им едва хватило места рассесться на полу. Но эти не ночевали, обсохли и на трассу. Свои макароны они сварили в моей кастрюле-выварке, потом я им открыла доступ к своей бакалее и консервам. Школа московской коммуналки, где непрерывно живет кто-то из провинции по чьей-то просьбе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 00:17 

Забытые времена общечеловеческой доброты :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 23:59 

Нужно ли нам образование?
Цитата:
Объясните, пожалуйста, по поводу деревни. С одной стороны, в деревне университетов с научными центрами нет, уровень образования в сельской местности по очевидным причинам ниже, чем в городе. Филармонии, оперные театры и прочие культурные учреждения также можно ожидать встретить скорее в мегаполисе, нежели в совхозе. Средний уровень образования и культуры в городах ощутимо выше, что вполне подтверждается и статистикой.

С другой стороны, принято считать, что деревенские жители лучше, светлее и чище душой, чем их городские сограждане. Не обманут, не подведут, не поступят эгоистично. Урбанизация, опять-таки, обычно называется злом. Многие призывают уезжать из городов поближе к земле, возрождать село и наслаждаться экологически чистым воздухом.

Из этого нужно сделать очевидный вывод — образование и культура портят людей. Если мы хотим улучшить общество, нам следует закрывать институты с университетами, осложнять доступ к вредным и ненужным знаниям. Желательно также закрывать лишние школы, побуждать основную массу детей оканчивать учёбу после девятого или даже после седьмого класса.

Верно ли я понимаю ситуацию? Как, вообще, вы относитесь к процессу урбанизации — к перетоку населения из деревень и колхозов в города? Кого бы вы хотели видеть в качестве своих друзей и соседей — «городских» или «деревенских»?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 00:13 

Фрицморген известный критик классической системы образования, но думается при этом он немало троллит все же.

А так да, филармонии, оперные театры, библиотеки, университеты - это культура и прогресс, а вышиванки и полы из соломы - это деградация.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 19:34 

Хензег писал(а):
Кого бы вы хотели видеть в качестве своих друзей и соседей — «городских» или «деревенских»?

В городе я предпочла бы городских, а в деревне деревенских.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 15:19 

На местном форуме один парень из деревни обосновывал преимущество деревенских перед городскими. Он с дружками работали на нефтеперерабатывающем заводе у нас в Уфе и украли, договорившись с коррумпированной охраной завода, платиновые катализаторы, сдали их в вторцветмет и купили себе по трехкомнатной квартире в Уфе. Утверждает, что городские на это не способны, у них есть "какая-то гнильца внутри".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 16:18 
младший лейтенант государственной безопасности

Деревенская мораль лишь в рамках своего общества. Городская вынуждена уживаться в больших рамках более глобализовано - критерий своего размазан и неявен. Часто ситуативен

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 14:54 

Большой город это прекрасно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 12:42 
младший лейтенант государственной безопасности

девиз: Debes, ergo potes!
Ёшкин Кот писал(а):

А мне уже часто хочется бросить все, и уехать к еб... э-э-э далеко, где ночью тишина и звезды...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 01:07 

Horrot писал(а):
Ёшкин Кот писал(а):

А мне уже часто хочется бросить все, и уехать к еб... э-э-э далеко, где ночью тишина и звезды...

+1
Давно бы уже сделал это, если бы не школа для ребенка и старики-родственники. В жопу эти большие города с их толпами, шумом и ценами.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 01:09 

С удовольствием встретил бы старость где-нибудь на берегу Волги под Угличем, ловя рыбку и собирая грибы, ухаживая за яблонями и штамбовой малиной.
Для связи с цивилизацией хватило бы широкополосного интернета и внедорожника. Моторку бы завел и пару-тройку собак. Ружья и удочки уже есть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 09:18 

А я мечтаю старость в большом городе встретить. Может, в музеи наконец-то схожу. Берег Волги это прекрасно, чтобы съездить туда на несколько дней в хорошую погоду, а жить и помереть - среди толп, шум и цен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 09:30 

Ёшкин Кот писал(а):
А я мечтаю старость в большом городе встретить. Может, в музеи наконец-то схожу. Берег Волги это прекрасно, чтобы съездить туда на несколько дней в хорошую погоду, а жить и помереть - среди толп, шум и цен.

+1

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 09:41 

Хотя не исключаю, что лет через 10-15 буду думать по-другому.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:19 
старший майор государственной безопасности

Алжир писал(а):
С удовольствием встретил бы старость где-нибудь на берегу Волги под Угличем, ловя рыбку и собирая грибы, ухаживая за яблонями и штамбовой малиной.
Для связи с цивилизацией хватило бы широкополосного интернета и внедорожника. Моторку бы завел и пару-тройку собак. Ружья и удочки уже есть.

Неплохой план, у меня даже дом под него есть (не Волга, но в этих местах своя прелесть есть).
https://www.facebook.com/DomRybakaKursk/
Рванули б с женой туда без тени сомнений - но денег на житье привольное нет, детям нужна школа. И так еще лет -дцать...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 01:59 

konp писал(а):
Алжир писал(а):

Неплохой план, у меня даже дом под него есть (не Волга, но в этих местах своя прелесть есть).
https://www.facebook.com/DomRybakaKursk/
Рванули б с женой туда без тени сомнений - но денег на житье привольное нет, детям нужна школа. И так еще лет -дцать...

Хороший дом. Но я уже написал, что пока это только мечты. Младшей до окончания школы еще 6,5 лет :)

Да много мест хороших, где было бы здорово встретить старость. Был бы я посмелее и посвободнее, может быть и яхту бы купил. Даже присмотрел одну. Переименовал бы только :)

Вложения:
111.jpg
111.jpg [ 83.78 КБ | Просмотров: 590 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 02:02 

Я люблю теплое море, лучше океан. Но все чаще стал понимать, что нигде так не отдыхаешь, как на родных широтах.
Поэтому, скорее всего, все-таки Волга на Среднерусской равнине. С ее водными просторами и лесными чащами по берегам. Чтобы участок задами выходил к пристани на реке, а дом окошками - к дороге на Москву :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 11:42 
старший майор государственной безопасности

Алжир писал(а):
Я люблю теплое море, лучше океан. Но все чаще стал понимать, что нигде так не отдыхаешь, как на родных широтах.
Поэтому, скорее всего, все-таки Волга на Среднерусской равнине. С ее водными просторами и лесными чащами по берегам. Чтобы участок задами выходил к пристани на реке, а дом окошками - к дороге на Москву :)

Согласен. Наши места лучшие. Уже писал, что открыл в этом году Ладогу - как же там хорошо! Авось удастся дачу устроить через год в тех местах.
А яхту можно арендовать на неделю-другую, и, как говорят, лучше в Турции. Увы, но у нас пока в Крыму неспокойно, погранцы лютуют и выходы не согласовывают (оправдано, не сомневаюсь, но факт), плюс с маринами дефицит. Впрочем, это временно, уверен лет через 10 и у нас наладится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 22:57 

А я все мечтаю побывать на Байкале. Говорят, там обалденные по красоте места.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа